Loading
22-23 August 2013
Astana, Kazakhstan

Дорогие друзья!

По случаю выпуска мультимедийного диска, посвященного Международной Конференции «Глобальная Этика: Сохраним Планету Земля», состоявшейся 22-23 августа 2013 года в г.Астана, Казахстан, я рад ответить на приглашение Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО (KazFUCA) и предоставить данное приветствие.

Мультимедийный диск KazFUCA представляет ценную информацию и документацию, включающую в себя Астанинскую декларацию WFUCA, документыпо Глобальной Этике, презентованные Генеральному Директору ЮНЕСКО 23 августа 2013 года в Астане.Г-жа Ирина Бокова в своей приветственной речи на открытии Международного Форума, посвященного Международному десятилетиюсближения культур,подчеркнулаважную роль деятельности Клубов ЮНЕСКО в продвижении идеалов Организации и вновь подтвердила своюдальнейшую поддержку WFUCA, которую онавыразилаПрезиденту и другим представителям руководстваФедерации 28 августа 2012 года во время встречи в Париже, где былиобсужденыплан действий WFUCA и Проект Глобальной Этики.

Идея программы Глобальной Этики была предложена во Вьетнаме в августе 2011 года, официально запущена в Мексике в марте 2012 года, и после ее презентации Генеральному Директору ЮНЕСКО была поддержана в рамках Программыучастия ЮНЕСКО на 2012-2013 годы. Затем программа получила свое дальнейшее развитие в Румынии, Португалии, Беларуси, Кипре, Непале, Италии, Китае, Казахстане, Индии, Ливане, России и Соединенных Штатах Америки, делая этот проект ценным и воодушевляющим.

Данный мультимедийный диск официально будет представлен во время 34-й Сессии Исполнительного совета WFUCA 7-12 марта 2014 года в Нью-Йорке, США.

От имени Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО я поздравляю Казахстанскую Национальную Федерацию Клубов ЮНЕСКО с этой новой инициативой, что отражает готовность Клубного движения ЮНЕСКО и дальше работать, поддерживая идеалы и программы ЮНЕСКО для достижения устойчивого развития и Программы Глобальной Этики.

Главной задачей WFUCA является повышение осведомленности о новом гуманистическом подходек личным правам и обязанностям через Образование, Науку и Культурупосредством взаимодействия сосредствами массовой информации и мобилизация граждан, в особенности молодежи во всем мире, для активного продвижения мира, безопасности, экологической целостности, устойчивого развития и глобального гражданства.

Джордж Христофидес

Президент Всемирной Федерации Клубов, Центров и
Ассоциаций ЮНЕСКО (WFUCA)

Dear friends!

On the occasion of the creation of the multimedia disk dedicated to the International Conference "Global Ethics: Save the Planet Earth" held in Astana Kazakhstan on 22-23August 2013, I respond to the invitation of the Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs (KazFUCA) and address this Introduction.

The KazFUCA multimedia disk provides valuable information and documentation including the Astana Declaration of WFUCA, a document on Global Ethics presented to the Director General of UNESCO on 23/8/2013 in Astana. Mrs. Irina Bokova, in her inaugurating speech at the International Forum for the “Decade for the Rapprochement of Cultures” made specific reference to the significant role of the UNESCO Clubs movement in the promotion of the ideals of UNESCO and reconfirmed her continued support to WFUCA as was expressed to the president and other leadership of WFUCA on 28/8/2012 during a meeting in Paris where the action Plan of WFUCA and the Global Ethics Project were discussed.

Global Ethics Programme was initiated in Vietnam in August 2011, launched in Mexico, in March 2012 and, after presented in 2012 to the D.G of UNESCO, was supported by the UNESCO Participation Program 2012-2013. It was further developed in the last years, in Romania, Portugal, Belarus, Cyprus, Nepal, Italy, China, Kazakhstan, India, Lebanon, Russia and the United States of America making this project valuable and inspiring.

The multimedia disk, officially will be presented during the 34th Ordinary Session of E.B of WFUCA on7-12 March 2014 in New York, USA.

On behalf of WFUCA, I congratulate KazFUCA for this new initiative which reflects the readiness of UNESCO Clubs to work continuously within the UNESCO ideals and programs for the accomplishment of Sustainable Development and the Global Ethics Agenda.

WFUCA’s major concern is to raise awareness to the new humanistic approach on individual rights and responsibilities through Education, Science and Culture and through social media communication and interaction by mobilizing citizens, especially Youth, worldwide, to actively being engaged in the promotion of Peace, Security, Ecological Integrity, Sustainable Development and Global Citizenship.

George On. Christophides

President of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations

Дорогие друзья!

ЮНЕСКО традиционно была и остаётся одной из самых известных и популярных в Казахстане международных организаций системы ООН. В нашей стране всегда высоко ценили её устремленность к высоким гуманистическим идеалам и целям, приверженность задачам укрепления мира в умах людей. Сегодня Казахстанская Национальная Федерация Клубов ЮНЕСКО на регулярной основе проводит всевозможные проекты по развитию творчески одаренной молодежи, мыслящей категориями будущего и ориентированной на достижение устойчивого развития.

Отрадно отметить, что при широкой поддержке наших партнеров 22-23 августа 2013 года в столице Казахстана городе Астана состоялась Международная конференция «Глобальная этика: Сохраним Планету Земля». В рамках данного мероприятия были затронуты вопросы сохранения стабильности социальных и культурных сфер, изучены новые механизмы и форматы взаимодействия всех кругов общества для обеспечения мира и устойчивого развития. Особенностью мероприятия стало активное участие целеустремленной молодежи из разных стран Мира, которые во время мастер-классов и лекций рассмотрели все уровни экономических и социальных аспектов современного общества через призму взаимопонимания, верховенство закона и уважение прав человека.

Весьма символично, что именно Казахстан, будучи всемирно признанным эталоном мирного сосуществования представителей самых различных этносов и культур, стал диалоговой площадкой для столь авторитетного международного события! Одобренная Генеральной Ассамблеей ООН инициатива нашего государства о провозглашении 2013-2022гг. «Международным десятилетием сближения культур» послужила ярким тому подтверждением. Уверен, что принятая Астанинская Декларация по Глобальной Этике будет способствовать координации усилий по укреплению межкультурного диалога, культурного разнообразия, образованию молодежи и другим важным аспектам жизнедеятельности человечества.

Хотелось бы поблагодарить всех участников Конференции за привнесение своего бесценного вклада в развитие гуманных идей Глобальной Этики, а также выразить глубокую надежду на то, что мы совместными усилиями примем все меры по достижению нашей общей высокой цели и сделаем завтрашний день лучше! Ведь главное, помнить, что будущее начинается сегодня!

Болат Акчулаков,

Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО



Dear friends!

UNESCO traditionally was and remains one of the most famous and popular international organization of the UN system in Kazakhstan. Our country always appreciated its focus on high humane ideals and goals, commitment to the objectives of strengthening peace in peoples' minds. Today Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs on a regular basis implements all kinds of projects to support and develop talented young people with innovative thinking abilities and an outlook on future who are focusedon reaching sustainable development.

It is apleasure to note that with a broad support of our partners the International conference "Global ethics: Save the Planet Earth" took place on August 22-23, 2013 in Astana city, the capital of Kazakhstan. In the framework of this event issues of preservation of stability in social and cultural spheres were raised, new mechanisms and formats of all sections of society interaction for providing peace and sustainable development were explored. Active participation of goal-oriented youth from different countries of the World during the workshops and lectures who considered all levels of economic and social aspects of modern society in the light of mutual understanding, rule of law and respect for human rights became a feature of the event.

It is very symbolic and rewarding that Kazakhstan, as a globally recognized model of peaceful coexistence of various ethnic groups and cultures, became an interactive platform for such a prestigious international event! Initiative of our country on proclamation of the International Decade for the Rapprochement of Cultures (2013-2022) adopted by the UN General Assembly served as an affirmation.

I am sure that the adopted Astana Declaration on Global Ethics will promote coordination of efforts on strengthening the intercultural dialogue, cultural diversity, youth education and other important aspects of human life activity.

I would like to express my gratitude to all participants for bringing their invaluable contribution to the development of humane ideas of Global Ethics. I also deeply hope that our joint work in achievement of our common goals can lead us to a better day tomorrow. It is very important to remember that the Future starts today!

Bolat Akchulakov,

President of Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs



Список участников
Международной Конференции «Глобальная Этика: Сохраним Планету Земля»
(Астана, 22-23 августа 2013г.)
Казахстан
1. Имангали Тасмагамбетов Председатель Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО
2. Дарига Назарбаева Директор Фонда Первого Президента РК – Лидера Нации, Председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК
3. Аскар Бурибаев Вице-министр культуры и информации РК
4. Болат Акчулаков Президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО
5. Дюсен Касеинов Генеральный директор ТЮРКСОЙ
6. Кишор Сингх Специальный докладчик ООН по праву на образование
7. Насер Давид Халили
Британский предприниматель, меценат, соучредитель и председатель «Ассоциации Маймонида», Посол доброй воли ЮНЕСКО
8. Кандидо Мендес
Генеральный секретарь Академии латинской культуры, ректор университета в Рио-де-Жанейро
9. Воле Шойинка
Писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1986г.
10. Фырат Пурташ Заместитель Генерального директора ТЮРКСОЙ
11. Султан Раев Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики
12. Фурагат Азизи Заместитель Министра культуры Республики Таджикистан
13. Ахмед Саид Ульд Бах Директор по внешним связям и сотрудничеству ИСЕСКО
14. Суати Шарма Эксперт по образованию, Исполнительный директор по корпоративным вопросам и международным отношениям Центурионского университета технологий и менеджмента, Индия
15. Эрмек Жолочуев Помощник Министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики
16. Акбар Турсунов Директор Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия Академии Наук Республики Таджикистан
17. Маргарет Далкомо Советник Кандидо Мендеса
18. Олжас Сулейменов Постоянный представитель РК при ЮНЕСКО
19. Асель Утегенова Генеральный секретарь Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО
20. Ералы Тугжанов Заместитель Председателя - заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана, Администрация Президента РК
21. Бауыржан Байбек Первый заместитель председателя Народно-демократической партии «Нур Отан», Председатель Ассоциации выпускников международной стипендии Президента РК «Болашак»
22. Куаныш Асылов И.о. председателя Комитета по делам молодежи Министерства Образования и Науки РК
23. Сагындык Нураханов Исполнительный Директор Фонда Первого Президента – Лидера Нации РК
24. Айдар Абуов Директор Международного центра культур и религий
25. Мурат Ауэзов Президент Фонда имени М.Ауэзова
26. Айман Мусахаджаева Народная артистка Республики Казахстан, Ректор Национального Университета Искусств, Артист Мира ЮНЕСКО
27. Альмира Наурызбаева Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе КазУМОиМЯ им.Абылай хана, Эксперт Обсерватории ЮНЕСКО
28. Бахыт Каирбеков Директор телеканала «Мәдениет», заслуженный деятель Республики Казахстан, эксперт Обсерватории ЮНЕСКО
29. Чарльз Гилман Профессор Назарбаев Университет
30. Сергей Тохтаров Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации
31. Василий Шахгулари Заведующий лабораторией «Межкультурная коммуникация» Международная Академия Бизнеса, Эксперт Обсерватории ЮНЕСКО
32. Роман Ященко Председатель Национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Член Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО
33. Ханзада Есенова Вице-президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО, Заместитель Председателя Национального Комитета РК по охране НКН
34. Серкан Аязбаев Вице-президент Казахстанской Национальной Федерации Клубов ЮНЕСКО
35. Меруерт Абусеитова Заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Наука и духовность», Член-корреспондент Академии Наук РК
36. Геннадий Селютин Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по педагогике
37. Леонид Ким Национальный Координатор Ассоциированных Школ ЮНЕСКО РК
38. Адема Касеинова Заместитель директора по работе со студентами Международной школы «Мирас»
39. Саида Елеманова Профессор Казахского национального университета искусств, Эксперт Обсерватории ЮНЕСКО
40. Нурлан Сыдыков Исполнительный Секретарь молодежного крыла «Жас Отан» при НДП «Нур Отан»
Международные организации
41. Сергей Лазарев Директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в г.Алматы
42. Стивен Тулл Постоянный представитель ПРООН
43. Джон Кукита Глава Представительства ЮНИСЕФ
44. Азам Сабер Региональный координатор Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии
45. Ай Ватнабэ Координатор Программ Добровольцев ООН
46. Светлана Жасымбекова Национальный координатор Международной Организации по Миграции
47. Юрий Пешков Программный специалист по культуре
48. Руслан Казкенов Руководитель отделения офиса УВКБ ООН в Астане
49. Жозефин Улбрич Стажер Программ Добровольцев ООН
50. Джи Хюн Янг Стажер Программ Добровольцев ООН
51. Хан На Ким Стажер Программ Добровольцев ООН
Дипломатический корпус
52. Бахром Холназаров Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в РК
53. Эсенгул Омуралиев Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в РК
54. Юдзо Харада Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК
55. Ашок Саджанхар Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РК
56. Грегори Куин Заместитель Посла Великобритании в РК
57. Моника Суругю Заместитель Главы Мисси Посольства Республики Румынии в РК
58. Хан Сеонг Чин Советник Посольства Республики Корея в РК
59. Вайан Патрик Советник Посла Французской Республики в РК
60. Юрэс Иоанн Советник по вопросам культуры Посольства Французской Республики в РК
61. Чан Хиеп Советник Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РК
62. Айдай Омуркулова Первый секретарь Посольства Кыргызской Республики в РК
63. Светлана Чащина Второй секретарь Посольства Российской Федерации в РК
64. Зафар Сафаров Помощник Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Таджикистан в РК
65. Джессика Ярцев Сотрудник Политико-Экономического Отдела Посольства США в РК
66. Дру Петерсон Сотрудник из Отдела по связям с общественностью Посольства США в РК
Представители бизнес кругов
67. Пьер Дельпон Директор по внешним связям Международного Консорциума «North Caspian Operating Company»
68. Рзабек Артыгалиев Генеральный менеджер по связям с Правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл»
69. Данияр Салимбаев Директор по связям с Правительством и Общественностью Тоталь Э&П Казахстан
70. Сауле Боранбаева Директор Департамента по связям с правительством «Tethys Petroleum»
71. Йеспер Франсел Генеральный менеджер отеля «Radisson Hotel Astana»
72. Адиль Мушекбаев Коммерческий Директор ТОО «Plast Invest Production»
73. Ерикжан Исенгалиев Генеральный менеджер по связям с акционерами «North Caspian Operating Company»
74. Ерлик Каражан Менеджер департамента устойчивого развития Международного Консорциума «North Caspian Operating Company»
75. Марсель Марс Менеджер по этике и согласию «North Caspian Operating Company»
76. Меруерт Суханкулова Советник отдела по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл»
77. Алуа Толкинбекова Менеджер по внешним связям Тоталь Э&П Казахстан
78. Жанар Кошпанова Специалист по связям с Правительством и Общественностью компании «Шеврон»
79. Талгат Унайбаев Советник по связям с Правительством компании «Шеврон»
80. Динара Шакирбекова Советник по связям с Правительством компании «Шеврон»
81. Гульмира Мельдешова Руководитель административной службы «Tethys Petroleum»
82. Данияр Аубакиров Старший специалист Департамента по связям с правительством «Tethys Petroleum»
83. Асель Мейрамгалиева Юрист ТОО «Tethys Petroleum»
84. Жанар Жакеева Советник по социальным вопросам «Би Джи Групп»
85. Айнура Есилбаева Ассистент Вице-президент по корпоративной политике по Центральной Азии «Би Джи Групп»
86. Ертай Муздыбаев Директор филиала г.Астана ТОО «Plast Invest Production»
Представители Клубов ЮНЕСКО
87. Шахмурат Абдыгаликов Руководитель детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО, г.Шахтинск
88. Гульзия Исенова Руководитель детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО, г.Астана
89. Алибек Батыров Руководитель Клуба ЮНЕСКО школы Казахского Национального Университета Искусств, г.Астана
90. Лаура Темиргалиева Руководитель Клуба ЮНЕСКО детской художественной школы №1, г.Павлодар
91. Надежда Зуева Руководитель Клуба ЮНЕСКО художественного лицея, г.Петропавловск
92. Наталья Романова Руководитель центра детства и юношества – Клуба ЮНЕСКО, г.Шымкент
93. Тойаш Оразова Руководитель детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО, г.Шымкент
94. Гинаят Сыздыков Руководитель детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО, г.Экибастуз
95. Гульбарам Аскарова Руководитель Клуба ЮНЕСКО академии детского творчества городского дворца школьников, г.Актобе
96. Сериккали Мырзатаев Руководитель Детской художественной школы – Клуба ЮНЕСКО, г.Талдыкорган
97. Жанар Калиева Руководитель школы искусств – Клуба ЮНЕСКО, г.Аксу
98. Раиса Бакаева Руководитель школы искусств – Клуба ЮНЕСКО, г.Балхаш
99. Раушан Мадина Руководитель детского сада – школы гимназии – Клуба ЮНЕСКО, г.Костанай
100. Ботагоз Кусалиева Руководитель городского художественного лицея – Клуба ЮНЕСКО, г.Актобе
101. Саулеш Канапиева Руководитель детской музыкальной школы №1 – Клуба ЮНЕСКО, г.Астана
102. Айгуль Разакова Руководитель детского юношеского центра «Айналайын» – Клуба ЮНЕСКО, с.Аса Жамбылской области
103. Роман Бурда Руководитель детской школы искусств – Клуба ЮНЕСКО, г.Сатпаев
104. Казбек Куйкенов Руководитель дипломатического клуба «Талейран» при Казахского Национального Университета им.аль-Фараби – Клуба ЮНЕСКО, г.Алматы
105. Гани Бейсембаев Руководитель Международного центра образования "EDTECH-KZ"» - Клуба ЮНЕСКО, г.Алматы
106. Марат Мажитов Руководитель школы искусств №2 – Клуба ЮНЕСКО, г.Караганда
107. Белла Жернакова Директор Центра внешкольной работы «Әулет» – Клуба-кандидата ЮНЕСКО, г.Кокшетау
Международные участники
Всемирная Федерация Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
108. Джордж Христофидес Президент Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
109. Теофана Пампака Секретариат Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
Вьетнам
110. Хуан Танг Нгуйен Президент Вьетнамской Федерации Ассоциаций ЮНЕСКО, Генеральный Секретарь Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
111. Хуан Сон Нгуйен Член Исполнительного Совета Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
112. Тху Ха Лу Нгуен Заместитель Директора Центра ЮНЕСКО по Международному образованию
Греция
113. Мария-Екатирини Папахристопоулоу-ДзиДзцикоста Президент Национальной Комиссии Греции по делам ЮНЕСКО
Индия
114. Дирендра Батнагар Генеральный Секретарь Конфедерации Клубов и Ассоциаций ЮНЕСКО Индии
115. Бхагат Арнаваз Годрей Член Конфедерации Клубов и Ассоциаций ЮНЕСКО Индии
Италия
116. Мария Луиза Стринга Почетный Президент Итальянской Федерации Клубов ЮНЕСКО
117. Аннатереза Рондинелла Генеральный Секретарь Итальянской Федерации Клубов ЮНЕСКО
Кипр
118. Антигони Полуники Представитель Национальной Комиссии Республики Кипр по делам ЮНЕСКО
119. Марина Христофидес Вице-президент Федерации Клубов ЮНЕСКО Кипра
Китай
120. Тао Ксипинг Президент Китайской Национальной Федерации Ассоциаций Клубов ЮНЕСКО
121. Хэ Лю Член Китайской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО, Пекин
Кыргызстан
122. Дария Мусина Директор Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «БАЛАЖАН»
Непал
123. Дамбар Бир Тапа Президент Непальской Национальной Федерации Клубов и Ассоциаций ЮНЕСКО, Почетный Президент Азиатско-Тихоокеанской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
124. Ананда Радж Трипати Генеральный Секретарь Непальской Национальной Федерации Клубов и Ассоциаций ЮНЕСКО
Россия
125. Юрий Борисихин Президент Урало-сибирской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО, Казначей Всемирной Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
126. Юлия Аверина Вице-президент Урало-сибирской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
Румыния
127. Даниэлла Попеску Президент Европейской Федерации Клубов, Центрово и Ассоциаций ЮНЕСКО; Президент Румынской Федерации Клубов ЮНЕСКО
США
128. Насаниел ЛаРуе Ерб Директор по молодежным программа и инициативам Национальной Федерации Клубов, центров и Ассоциация ЮНЕСКО США
Таджикистан
129. Виктор Ким Координатор клубного движения ЮНЕСКО в Таджикистане
Узбекистан
130. Камола Акилова Заместитель директора Фонд Форума «Дворец творчества молодежи»
Южная Корея
131. Ю Джай Кун Президент Азиатско-Тихоокеанской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО; Президент Корейской Национальной Федерации Ассоциаций и Клубов ЮНЕСКО
132. Йорсу Ким Профессор Академии нео-ренессанса Университета Кьюнг Хи (Южная Корея), бывший директор отдела философии и этики Секретариата ЮНЕСКО
133. Сон Хи Парк Советник Общество сохранения наследия Кореи
134. Санжу Ли Директор Секретариата Корейской Национальной Федерации Ассоциаций и Клубов ЮНЕСКО
Япония
135. Нобору Ногучи Президент Японской Национальной Федерации и Ассоциации Клубов ЮНЕСКО, Генеральный Секретарь Азиатско-Тихоокеанской Федерации Клубов, Центров и Ассоциаций ЮНЕСКО
Молодёжное крыло
136. Нгуен Ман Хью Представитель молодежной делегации Вьетнама
137. Рева Наик Представитель молодежной делегации Индии
138. Шрия Амей Марате Представитель молодежной делегации Индии
139. Дмитрий Васьков Представитель молодежной делегации России
140. Максим Силенских Представитель молодежной делегации России
141. Лев Шушаричев Представитель молодежной делегации России
142. Игорь Боярский Представитель молодежной делегации России
143. Полина Пупышева Представитель молодежной делегации России
144. Клауди-Мариус Пасковиси Представитель молодежной делегации Румынии
145. Мохинур Максумова Представитель молодежной делегации Узбекистана
146. Мунис Нуридинова Представитель молодежной делегации Узбекистана
147. Акбота Умирзакова Представитель молодежной делегации Казахстана
148. Жаркынай Рабатова Представитель молодежной делегации Казахстана
149. Аяла Ибрагимова Представитель молодежной делегации Казахстана
150. Инжу Акчулакова Представитель молодежной делегации Казахстана
151. Анна Ибрагимова Представитель молодежной делегации Казахстана
152. Талшын Кулжабаева Представитель молодежной делегации Казахстана
153. Янкова Мария Представитель молодежной делегации Казахстана
154. Анастасия Карушина Представитель молодежной делегации Казахстана
155. Манас Сартаев Представитель молодежной делегации Казахстана
156. Мадияр Абенов Представитель молодежной делегации Казахстана
157. Ирина Симоненко Представитель молодежной делегации Казахстана
158. Муратжан Сабырбеков Представитель молодежной делегации Казахстана
159. Янина Гилева Представитель молодежной делегации Казахстана
160. Алина Зуби Представитель молодежной делегации Казахстана
161. Дарина Рахимова Представитель молодежной делегации Казахстана
162. Дина Келиспай Представитель молодежной делегации Казахстана
163. Карлыгаш Шарипбай Представитель молодежной делегации Казахстана
164. Назерке Муратбек Представитель молодежной делегации Казахстана
165. Айдана Есенова Представитель молодежной делегации Казахстана
166. Мадина Кадирбай Представитель молодежной делегации Казахстана
167. Алтынай Саргаскаева Представитель молодежной делегации Казахстана
168. Алена Маркова Представитель молодежной делегации Казахстана
169. Мария Радионова Представитель молодежной делегации Казахстана
170. Юлия Попова Представитель молодежной делегации Казахстана
171. Мадина Токтыбаева Представитель молодежной делегации Казахстана
172. Дана Куанова Представитель молодежной делегации Казахстана
173. Диана Абдушакурова Представитель молодежной делегации Казахстана
174. Камалия Кажмуханова Представитель молодежной делегации Казахстана
175. Татьяна Богданова Представитель молодежной делегации Казахстана
176. Сергей Аржаник Представитель молодежной делегации Казахстана
177. Амиржан Ибрагимов Представитель молодежной делегации Казахстана
178. Назерке Саримбекова Представитель молодежной делегации Казахстана
179. Лейла Бекбузарова Представитель молодежной делегации Казахстана
180. София Кленова Представитель молодежной делегации Казахстана
181. Анастасия Богатырева Представитель молодежной делегации Казахстана
182. Перизат Толеубек Представитель молодежной делегации Казахстана
183. Ангелина Нуралы Представитель молодежной делегации Казахстана
184. Динара Тохсабаева Представитель молодежной делегации Казахстана
185. Камила Грибанова Представитель молодежной делегации Казахстана
186. Динаш Темирбаева Представитель молодежной делегации Казахстана
187. Надежда Марченко Представитель молодежной делегации Казахстана
188. Мерей Ибрагимов Представитель молодежной делегации Казахстана
189. Алмас Ашикеев Представитель молодежной делегации Казахстана
190. Елена Старожилова Представитель молодежной делегации Казахстана
191. Евгения Попова Представитель молодежной делегации Казахстана
192. Алина Качурина Представитель молодежной делегации Казахстана
193. Александра Громова
194. Карина Иванова Представитель молодежной делегации Казахстана
195. Жанна Бахытжанова
196. Мади Келеш Представитель молодежной делегации Казахстана
197. Динара Карабалина Представитель молодежной делегации Казахстана
198. Мади Бутин
199. Әсел Токтасынова Представитель молодежной делегации Казахстана
200. Молдир Тлеубердиева
201. Рамазан Амантай Представитель молодежной делегации Казахстана
202. Солтангазин Аскар Представитель молодежной делегации Казахстана
203. Валерия Сорокина Представитель молодежной делегации Казахстана
204. Виктория Матаева Представитель молодежной делегации Казахстана
205. Анастасия Педанова Представитель молодежной делегации Казахстана
206. Ольга Шлома
207. Яна Дземидович Представитель молодежной делегации Казахстана
208. Софья Шафикова
209. Азамат Кадырбек Представитель молодежной делегации Казахстана
210. Канат Абденбаев Представитель молодежной делегации Казахстана
211. Санжар Курмангалиев Представитель молодежной делегации Казахстана
212. Тлеужан Бралин Представитель молодежной делегации Казахстана
213. Акерке Касымова Представитель молодежной делегации Казахстана
214. Олжас Ержан Представитель молодежной делегации Казахстана
215. Дармен Нурдавлетов Представитель молодежной делегации Казахстана
216. Гульнур Кемалова Представитель молодежной делегации Казахстана
217. Арина Симонова Представитель молодежной делегации Казахстана
218. Айгерим Сариева Представитель молодежной делегации Казахстана
KazFUCA
219. Сабина Чукаева Генеральный секретарь KazFUCA
220. Анна Пименова Национальный координатор по развитию Клубов ЮНЕСКО
221. Асель Рабат Специалист по работе с Клубами ЮНЕСКО
222. Арман Утеньязов Специалист по связям с общественностью и СМИ
223. Жансултан Хозадияс Специалист по проектам
224. Дмитрий Ким
Волонтеры
225. Анатолий Савчук
226. Наргиз Сайдуллаева
227. Альмира Саякова
228. Акбота Кожахметова
229. Алена Маевская
230. Аман Утегенов
231. Айнар Хасанова
232. Айдана Исаева
233. Енлик Нурашева
234. Токжан Жаркенова
235. Дамиля Жанатаева
236. Анеля Камиева
237. Дана Кыдырбаева
238. Жанқозы Жарасұлы
239. Асет Омиржанов
240. Назгуль Зейнуллина
241. Рауан Сыдыков
List of participants
International Conference “Global Ethics: We save the planet Earth”
August 22-23, 2013
Astana, Kazakhstan
Kazakhstan
1. Mr. Imangali Tasmagambetov Chairman of the National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCO
2. Mrs. Dariga Nazarbayeva Director of the Foundation of the First President of the Republic of Kazakhstan – the Leader of the Nation, Deputy of the Mazhilis of the Parliament of the Republic of Kazakhstan
3. Mr. Askar Buribaev Vice-minister of Culture and Information of the Republic of Kazakhstan
4. Mr. Bolat Akchulakov President of the Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs
5. Mr. Dusen Kaseinov Director-General of TURKSOY
6. Mr. Kishore Singh UN Special Rapporteur on the Right to Education
7. Mr. Nasser David Khalili British entrepreneur, philanthropist, Co-founder and the Chairman of the Maimonides Foundation, UNESCO Goodwill Ambassador
8. Mr. Candido Mendes Secretary-General of the Academy of Latinity
9. Mr. Wole Soyinka Writer, the Nobel Peace Prize laureate in 1986
10. Mr. Firat Purtas Deputy Director-General of TURKSOY
11. Mr. Sultan Rayev Minister of Culture, Information and Tourism of Kyrgyz Republic
12. Mr. Faroghat Azizi Vice-Minister of Culture of the Republic of Tajikistan
13. Mr. Ahmed Said Ould Bah Director of External relations and cooperation of ISESCO
14. Ms. Swati Sharma Executive director for corporate policy and international relations of Centurion University of technology and management, India
15. Mr. Ermek Zholochuyev Assistant to the Minister of Culture, Information and Tourism of Kyrgyz Republic
16. Mr. Akbar Tursunov Director of languages, literature, oriental studies and writing heritage Institute of the Academy of Science of the Republic of Tajikistan
17. Ms. Margareth Dalcolmo Adviser to Candido Mendes
18. Mr. Olzhas Suleymenov Permanent Delegate of the Republic of Kazakhstan to UNESCO
19. Mrs. Assel Utegenova Secretary-General of the National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCO
20. Mr. Eraly Tugzhanov Deputy Chairman of the Assembly of People of Kazakhstan, Head of the Secretariat of the Assembly of People of Kazakhstan
21. Mr. Bauyrzhan Baybek First Deputy Chairman of "Nur Otan" National Democratic Party, Chairman of the Association of Graduates of international scholarship of the President of the Republic of Kazakhstan "Bolashak"
22. Mr. Kuanysh Asylov Acting Chairman of the Committee on Youth Affairs of the Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan
23. Mr. Sagyndyk Nurakhanov Executive director of the Foundation of the First President of the Republic of Kazakhstan – the Leader of the Nation
24. Mr. Aidar Abuov Director of the International Centre of Cultures and Religions
25. Mr. Murat Auezov President of the M.Auezov Foundation
26. Mrs. Aiman Mussakhajayeva People's artist of the Republic of Kazakhstan, Rector of Kazakh National University of Arts, UNESCO "Artist for Peace"
27. Mrs. Almira Nauryzbayeva Vice-Rector for Social Affairs and educational work Kazakh University of International Relations and World Languages Named after Abylay Khan, Expert of the UNESCO Observatory
28. Mr. Bakhyt Kairbekov Director of TV Channel “Madeniet”, Academician of the Eurasian Academy of Television and Radio
29. Mr. Charles Gilman Professor of the Nazarbayev University
30. Mr. Sergey Tokhtarov Deputy Executive Director of the Foundation of the First President of the Republic of Kazakhstan – the Leader of the Nation
31. Mr. Vasiliy Shakhgulari Head of the Laboratory "Intercultural Communication" International Academy of Business, Expert of the UNESCO Observatory
32. Mr. Roman Jashenko Chairman of the National Committee of the UNESCO "Man and Biosphere", Member of the National Commission of the Republic of Kazakhstan for UNESCO and ISESCO
33. Mrs. Khanzada Yessenova Vice-president of Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs, Deputy Chairman of the National Committee of the Safeguarding of the Intangible Cultural Heritage of the Republic of Kazakhstan
34. Mr. Serkan Ayazbayev Vice-president of Kazakhstan National Federation of UNESCO Clubs
35. Mrs. Meruert Abuseitova Head of the UNESCO Chair "Science and Spirituality", Member of the Academy of Sciences of the Republic of Kazakhstan
36. Mr. Genadiy Selyutin Chief of UNESCO Chair on Pedagogy
37. Mr. Leonid Kim National Coordinator UNESCO Associated Schools of the Republic of Kazakhstan
38. Mrs. Adema Kaseinova Deputy Director of International School "Miras", UNESCO Coordinator
39. Mrs. Saida Yelemanova Professor of the Kazakh National University of Arts, Expert of the UNESCO Observatory
40. Mr. Nurlan Sydykov Executive Secretary of the youth wing "Zhas Otan" of National Democratic Party "Nur Otan"
International organizations
41. Mr. Sergey Lazarev Director of UNESCO Cluster Office for Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan and Uzbekistan
42. Mr. Stephen Tull UN Resident Coordinator and UNDP Resident Representative in the Republic of Kazakhstan
43. Mr. Jun Kukita Representative of UNICEF in the Republic of Kazakhstan
44. Mr. Azam Saber Regional Representative UNHCRRegional Coordinator UNHCR
45. Ms. Ai Watanabe UNV Programme Officer
46. Ms. Svetlana Zhasymbekova National Coordinator IOM
47. Mr. Yuri Peshkov National Professional Officer for Culture of UNESCO Cluster Office for Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan and Uzbekistan
48. Mr. Ruslan Kazkenov Liaison Officer UNHCR Astana
49. Josefine Ulbrich Intern for Youth Networks and Volunteers UNV
50. Ji Hyun Yang Intern for Youth Networks and Volunteers UNV
51. Han Na Kim Intern for Youth Networks and Volunteers UNV
Diplomatic missions in the Republic of Kazakhstan
52. Mr. Bakhrom Kholnazarov or of the Republic of Tajikistan to the Republic of Kazakhstan
53. Mr. Esengul Omuraliyev Ambassador of the Republic of Kyrgyz Republic to the Republic of Kazakhstan
54. Mr. Harada Yuzo Ambassador of Japan to the Republic of Kazakhstan
55. Mr. Ashok Kumar Sharma Ambassador of India to the Republic of Kazakhstan
56. Mr. Gregory Quinn Deputy Ambassador of the UK to the Republic of Kazakhstan
57. Ms. Monica Surugiu Deputy Ambassador of Romania to the Republic of Kazakhstan
58. Mr. Han Seong Chin Counselor of the Embassy of the Republic of Korea in the Republic of Kazakhstan
59. Mr. Vaillant Patrick Counsellor Embassy of the French Republic to the Republic of Kazakhstan
60. Mr. Johann Uhres Counsellor for Culture Affairs Embassy of the French Republic to the Republic of Kazakhstan
61. Mr. Chan Hiep Counselor of the Embassy of Vietnam Socialist Republic in the Republic of Kazakhstan
62. Ms. Aidai Omurkulova First secretary of the Embassyof the Republic of Kyrgyz Republic to the Republic of Kazakhstan
63. Ms. Svetlana Chashina Second secretary of the Embassyof Russian Federation in the Republic of Kazakhstan
64. Mr. Zafar Safarov Assistant to the or of the Republic of Tajikistan to the Republic of Kazakhstan
65. Mrs. Jessica Jarcev Political and Economic Section of Embassy of the United States of America to the Republic of Kazakhstan
66. Mr. Drew Peterson Public Affairs Section of Embassy of the United States of America to the Republic of Kazakhstan
Representatives of the business community
67. Mr. Pierre Delpont External Relations Director of the North Caspian Operating Company
68. Mr. Rzabek Artygaliyev General Manager for government relations and public affairs “Tengizchevroil”
69. Mr. Daniyar Salimbayev Director for government relations and public affairs of Total E&P Kazakhstan
70. Ms. Saule Boranbayeva Director for government relations of «Tethys Petroleum»
71. Mr. Jesper Francl General Manager of Radisson Hotel Astana
72. Mr. Adil Mushekbayev Commercial Director of «Plast Invest Production»
73. Mr. Erikzhan Issengaliyev Stakeholder Relations General Manager «North Caspian Operating Company»
74. Mr. Yerlik Karazhan Manager of Sustainable Development of the International Consortium «North Caspian Operating Company»
75. Mr. Marcel Mars Ethics and Compliance Manager «North Caspian Operating Company»
76. Ms. Meruert Sukhankulova Advisor of policy, government and public affairs “Tengizchevroil”
77. Ms. Alua Tolkinbekova External Relations Manager of Total E&P Kazakhstan
78. Mrs. Zhanar Koshpanova Public Affairs Specialist of «Chevron»
79. Mr. Talgat Unaibayev Government Relations Advisor of «Chevron»
80. Ms. Dinara Shakirbekova Government Relations Advisor of «Chevron»
81. Ms. Gulmira Meldeshova Chief Operating Officer of «Tethys Petroleum»
82. Mr. Daniyar Aubakirov Senior specialist for government relations of «Tethys Petroleum»
83. Ms. Assel Meiramgaliyeva Lawyer of LLP «Tethys Petroleum»
84. Ms. Zhanar Zhakeyeva Social Performance Advisor “BG Kazakhstan”
85. Ms. Ainura Yessilbayeva Assistant to Vice-President Policy and Corporate Affairs “BG Kazakhstan”
86. Mr. Yertai Muzdybayev Director of «Plast Invest Production» branch Astana
UNESCO Clubs of the Republic of Kazakhstan
87. Mr. Shakhmurat Abdygalikov Head of UNESCO Club Children’s Art School, Shakhtinsk
88. Ms. Gulziya Isenova Head of UNESCO Club Children’s Art School, Astana
89. Mr. Alibek Batyrov Head of UNESCO Club, School of Kazakh National University of Fine Arts, Astana
90. Ms. Laura Temirgaliyeva Head of UNESCO Club Children’s Art School no.1, Pavlodar
91. Ms. Nadezhda Zuyeva Head of UNESCO Club Arts High School, Petropavlovsk
92. Ms. Natalya Romanova Head of UNESCO Club Center of Childhood and Youth, Shymkent
93. Ms. Toyash Orazova Head of UNESCO Club Children’s Art School, Shymkent
94. Mr. Ginayat Syzdykov Head of UNESCO Club Children’s Art School, Ekibastuz
95. Ms. Gulbaram Askarova Head of UNESCO Club, Aqtobe Academy of children’s Arts, Aqtobe
96. Mr. Serikkali Myrzatayev Head of UNESCO Club, Children’s Art School, Taldukorgan
97. Ms. Zhanar Kaliyeva Head of UNESCO Club, School of the Arts, Aksu
98. Ms. Raisa Bakayeva Head of UNESCO Club, School of the Arts, Balkhash
99. Ms. Raushan Madina Head of UNESCO Club. Kindergarten – School Gymnasium, Kostanay
100. Ms. Botagoz Kusaliyeva Head of UNESCO Club, City Arts High School, Aqtobe
101. Ms. Saulesh Kanapiyeva Head of UNESCO Club Children’s Music School, Astana
102. Ms. Aygul Razakova Head of UNESCO Club Aynalayyn Children Youth Center, Taraz
103. Mr. Roman Burda Head of UNESCO Club, School of the Arts, Satpayev
104. Mr. Kazbek Kuykenov Head of UNESCO Club, Diplomatic Club Talleyran, Almaty
105.

Mr. Gani Beysembayev

Head of UNESCO Club, International Center of Education EDTECH-KZ, Almaty
106. Mr. Marat Mazhitov Head of UNESCO Club, School of the Arts no.2, Karaganda
107. Ms. Bella Zhernakova Head of Center of extracurricular activities “Aulet” – UNESCO Club candidate
International participants
World Federation of UNESCO Clubs. Centres and Associations
108. Mr. George On. Christophides President of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations
109. Ms. Theophano Pampakas Office of World Federation UNESCO Clubs, Centres and Associations
Vietnam
110. Mr. Nguyen Xuan Thang President of Vietnam Federation of UNESCO Associations, Secretary General of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations
111.

Mr. Nguyen Hung Son

Ex Officio member of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations Executive Board, Member of Vietnam Federation of UNESCO Associations
112. Mr. Luu Nguyen Thu Ha Vice Director of UNESCO Centre for International education, Vietnam
Greece
113. Mrs. MariaEkaterini Papachristopoulou-Tzitzikosta President of the Hellenic National Commission for UNESCO
India
114. Mr. Dhirendra Bhatnagar Secretary-General of Indian Confederation of UNESCO Clubs and Associations, Members of WFUCA Executive Board for Asia and Pacific Regions
115. Mrs. Arnavaz Godrej Bhagat Member of Indian Confederation of UNESCO Clubs and Associations
Italy
116. Mrs. Maria Luisa Stringa Honorary President of Italian Federation of UNESCO Clubs and Centres, Ex Officio member of the WFUCA Executive Board
117. Mrs. Annateresa Rondinella Secretary-General of Italian Federation of UNESCO Clubs and Centres
Cyprus
118. Mrs. Antigoni Polyniki Officer at the Ministry of Education and Culture
119. Ms. Marina Christophides Vice-President of Cyprus Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations
China
120. Mr. Tao Xipping President of Chinese Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations, of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations Vice-president for Asia and Pacific Region
121. Ms. Liu He Member of Beijing Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations
Kyrgyzstan
122. Mrs. Dariya Musina Director of “BALAZHAN” National Training Center of Aesthetic Education
Nepal
123. Mr. Dambar Bir Thapa Honorary President of Asian-Pacific Federation of UNESCO Clubs and Associations, President of National Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations of Nepal
124. Mr. Ananda Raj Tripathi Member of National Federation of UNESCO Clubs, Centers and Associations of Nepal
Russia
125. Mr. Yuri Borisikhin President of Ural-Siberian Federation of UNESCO Clubs, Centers and Associations, of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations Treasurer
126. Mrs. Yulia Averina Vice-President of Ural-Siberian Federation of UNESCO Clubs, Centers and Associations, Ex Officio member of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations Executive Board
Romania
127. Mrs. Daniela Popescu President of European Federation of UNESCO Clubs, Centers and Associations, President of the Romanian Federation for UNESCO Clubs, Centers and Associations
USA
128. Mr. Nathaniel LaRue Erb Director for Membership & Youth InitiativesU.S. National for UNESCO Clubs, Center & Associations
Tajikistan
129. Mr. Viktor Kim Coordinator of UNESCO Clubs in Tajikistan
Uzbekistan
130. Mrs. Kamola Akilova Deputy Director of Fond Forum "Youth Creativity Palace"
South Korea
131. Mr. Yoo Jay-Kun President of Asia-Pacific Federation of UNESCO Clubs and Associations, President of the Korean National Federation of UNESCO Clubs
132. Mr. Yersu Kim Rector of the Global Academy for Future Civilizations, Kyung Hee
133. Mrs. Son Hee Park Standing Adviser of the Yeol, Korean Heritage Preservation Socety
134. Ms. Sunjoo Lee Director of Korean National Federation of UNESCO Clubs and Associations Secretariat
Japan
135. Mr. Noboru Noguchi Director General of National Federation of UNESCO Associations in Japan, Ex Officio member of World Federation of UNESCO Clubs, Centres and Associations Executive Board
Youth delegations
136. Mr. Nguyen Manh Hieu Representatives of the youth delegation of Vietnam
137. Ms. Reva Naik Representatives of the youth delegation of India
138. Ms. Shriya Amey Marathe Representatives of the youth delegation of India
139. Mr. Dmitriy Vascov Representatives of the youth delegation of Russia
140. Mr. Lev Shusharichev Representatives of the youth delegation of Russia
141. Mr. Maksim Silenskih Representatives of the youth delegation of Russia
142. Mr. Igor Boyarskiy Representatives of the youth delegation of Russia
143. Ms. Polina Pupysheva Representatives of the youth delegation of Russia
144. Mr. Claudiu-Marius Pascovici Representatives of the youth delegation of Romania
145. Ms. Mokhinur Maksumova Representatives of the youth delegation of Uzbekistan
146. Ms. Munis Nuridinova Representatives of the youth delegation of Uzbekistan
147. Ms. Akbota Umirzakova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
148. Ms. Zharkynay Rabatova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
149. Ms. Ayala Ibragimova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
150. Ms. Inzhu Akchulakova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
151. Ms. Anna Ibragimova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
152. Ms. Talshyn Kulzhabayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
153. Ms. Mariya Yankova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
154. Ms. Anastasiya Karushina Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
155. Mr. Manas Sarteyev Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
156. Mr. Madiyar Abenov Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
157. Ms. Irina Simonenko Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
158. Mr. Muratzhan Sabyrbekov Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
159. Ms. Yanina Gileva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
160. Ms. Alina Zubi Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
161. Ms. Darina Rakhimova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
162. Ms. Dina Kelispay Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
163. Ms. Karlygash Sharipbay Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
164. Ms. Nazerke Muratbek Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
165. Ms. Aidana Yessenova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
166. Ms. Madina Kadirbay Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
167. Ms. Altynay Sargaskayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
168. Ms. Alena Markova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
169. Ms. Mariya Radionova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
170. Ms. Yuliya Popova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
171. Ms. Madina Toktybayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
172. Ms. Dana Kuanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
173. Ms. Diana Abdushakurova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
174. Ms. Kamaliya Kazhmukhanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
175. Ms. Tatyana Bogdanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
176. Mr. Sergey Arzhanik Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
177. Mr. Amirzhan Ibragimov Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
178. Ms. Nazerke Sarimbekova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
179. Ms. Leyla Bekbuzarova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
180. Ms. Sofiya Klenova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
181. Ms. Anastasiya Bogatyreva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
182. Ms. Perizat Toleubek Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
183. Ms. Angelina Nuraly Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
184. Ms. Dinara Tohsabayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
185. Ms. Kamila Gribanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
186. Ms. Dinash Temirbayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
187. Ms. Nadezhda Marchenko Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
188. Mr. Merey Ibragimov Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
189. Mr. Almas Ashikeev Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
190. Ms. Yelena Storozhilova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
191. Ms. Yevgeniya Popova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
192. Ms. Alina Kachurina Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
193. Ms. Aleksandra Gromova
194. Ms. Karina Ivanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
195. Ms. Zhanna Bakhytzhanova
196. Mr. Madi Kelesh Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
197. Ms. Dinara Karabalina Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
198. Mr. Madi Butin
199. Ms. Assel Toktasynova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
200. Ms. Moldir Tleuberdiyeva
201. Mr. Ramazan Amantay Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
202. Mr. Askar Soltangazhin Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
203. Ms. Valeriya Sorokina Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
204. Ms. Viktoriya Matayeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
205. Ms. Anastasiya Pedanova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
206. Ms. Olga Shloma
207. Ms. Yana Dzemidovich Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
208.

Ms. Sofya Shafikova

209. Mr. Azamat Kadyrbek Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
210. Mr. Kanat Abdenbayev Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
211. Mr. Sanzhar Kurmangaliyev Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
212. Mr. Tleuzhan Bralin Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
213. Ms. Akerke Kasymova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
214. Ms. Olzhas Erzhan Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
215. Mr. Darmen Nurdavletov Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
216. Ms. Gulnur Kemalova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
217. Ms. Arina Simonova Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
218. Ms. Aigerim Sariyeva Representatives of the youth delegation of Kazakhstan
KazFUCA
219. Ms. Sabina Chukayeva Secretary General of KazFUCA
220. Ms. Anna Pimenova National Coordinator of UNESCO Clubs
221. Ms. Assel Rabat Programme Specialist of UNESCO Clubs
222. Mr. Arman Utenyazov Public Affairs and PR Specialist
223. Mr. Zhansultan Khozadiyas Project Coordinator
224. Mr. Dmitriy Kim Programme Specialist
Volunteers:
225. Mr. Anatoliy Savchuk
226. Ms. Nargiz Saydullayeva
227. Ms. Almira Sayakova
228. Ms. Akbota Kozhakhmetova
229. Ms. Alena Mayevskaya
230. Mr. Aman Utegenov
231. Ms. Aynar Khasanova
232. Ms. Aidana Isayeva
233. Ms. Yenlik Nurasheva
234. Ms. Tokzhan Zharkenova
235. Ms. Damilya Zhanatayeva
236. Ms. Anelya Kamiyeva
237. Ms. Dana Kadyrbayev
238. Mr. Zhankozy Zharasul
239. Mr. Aset Omirzhano
240. Ms. Nazgul Zeynullin
241. Mr. Ruan Sydyko
Developed by GeniusGroup